Память сщмч. Владимира

Сщмч. Владимир

11 февраля 2018 года, в Неделю о Страшном суде, день памяти святителя Лаврентия, затворника Печерского и епископа Туровского, и в канун дня памяти священномученика Владимира Хрищеновича, пресвитера Языльского, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня агрогородка Языль Стародорожского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Слуцкого епархиального управления, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Чижевичи Солигорского района протоиерей Николай Лабынько; благочинный Стародорожского церковного округа, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца в городе Старые Дороги протоиерей Игорь Кручко; настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца в городском поселке Уречье Любанского района иерей Евгений Пешкур; настоятель прихода храма Архангела Михаила деревни Сороги Слуцкого района иерей Александр Щеголютин; настоятель прихода храма Преображения Господня агрогородка Языль иерей Олег Филиппович.

Торжественное богослужение посетили: Дмитрий Михайлович Давыдов, заместитель председателя Стародорожского районного исполнительного комитета; Галина Сергеевна Ильющеня, заместитель председателя Стародорожского районного исполнительного комитета; Виктор Васильевич Половченя, председатель Языльского сельсовета; Виталий Владимирович Грудинский, директор ОАО имени Скворцова и Майорова; Константин Борисович Липай, директор ОАО «Арэса-агро»; Николай Михайлович Грузд, директор Языльской средней школы; Ирина Владимировна Шух, директор Горковской средней школы; Виктория Сергеевна Пекарь, директор Щитковичской средней школы, а также паломники из Минска.

По сугубой ектении владыка Антоний вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Евгений Пешкур.

По завершении Литургии епископ Антоний и священнослужители совершили славление священномученику Владимиру Хрищеновичу, пресвитеру Языльскому.

В слове назидания, обращенном к духовенству, прихожанам и паломникам, правящий архиерей рассказал о жизненном пути святого Владимира Языльского и обстоятельствах его мученической кончины за веру Христову.

Преосвященный владыка поблагодарил священнослужителей и боголюбивых мирян за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал каждому архипастырское благословение.

Активным приходским труженикам были вручены епархиальные награды.

Образки священномученика Владимира Хрищеновича были розданы при целовании креста на молитвенную память всем, кто посетил храм в этот праздничный день.