аг. Горки

Горки

Свято-Николаевская церковь, деревянная, была построена в 1867 году, как отмечается в клировой ведомости «тщанием правительства на отпущенную из казны сумму 3000 рублей».

В 1898 году на средства прихожан вокруг церковного погоста устроили новую «довольно прочную и красивую штакетную ограду».

.

В это время приход возглавлял священник Терентий Мацкевич, одновременно являвшийся духовником 3-го округа Бобруйского уезда. Он окончил Минскую Духовную Семинарию. С 1866 по 1881 год служил псаломщиком, а затем диаконом (с 1875 г.) в Минском Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе. Человек музыкально одарённый и очень добрый, отец Терентий проявлял большую заботу о местных прихожанах. В 1896 году за прилежную службу «в память коронования Государя Императора Николая II» его наградили наперсным крестом.

В 20-е годы XX столетия настоятелем храма служил священник Юлиан Островский, происходивший из простых крестьян. В 1929 году по надуманному обвинению в антисоветской агитации его арестовали, приговорив к трём годам заключения в концлагере. После освобождения он вернулся в Белоруссию и служил в Свято-Александро-Невской церкви Минска. К сожалению, в это время отец Юлиан отпал в обновленческий раскол. В 1938 году его арестовали ещё раз вместе с митрополитом- обновленцем Петром Блиновым и расстреляли.

В 50-х годах ХХ в. церковь была разобрана и в этой же деревне построен из нее клуб. В 2010 году на месте разрушенного Храма установлен крест с памятной табличкой.