Спасо-Преображенская церковь 1896 годаФото © Мордаунт Юрий

Православная церковь существовала в Языле с незапамятных времён. Сохранилось документальное известие о том, что в 1744 году она была отторгнута у православных верующих и передана униатам. «Слуцкий архимандрит Иосиф Оранский. — читаем в этом известии, — приносит жалобу, что 13 июня Староста Горбовский в маетности своей, называемой Горки, в парохии Язильской, церковь Св.Николая на унию обратил и отбивши в церкви замки, ввёл в оную попауниятскаго…» В 1898 году вместо старого, обветшавшего храма, возвели новый деревянный, освятив его в честь Преображения Господня. В начале 20 века его настоятелем служил священник Пётр Мордвилко, в личном послужном списке которого сказано, что он был «поведения отличного». В 1909 году отца Петра наградили серебряной медалью в память 25-летия церковно-приходских школ, так как он проявлял особое рвение и прилежание в деле преподавания Закона Божьего в Языльской церковно¬приходской школе. Псаломщиком в это время являлся Виталий Иванович Оберман. После революции отец Пётр Мордвилко перешёл в Слуцк. В 1933 году его арестовали, отправив на три года в Карельские концлагеря. Последним довоенным настоятелем в Языле был священник Владимир Хрищенович, рукоположенный во иереи Слуцким епископом Николаем Шеметилло в 1930 году. За мученическое исповедание веры в Господа он был расстрелян в 1933 году. Заодно с ним пострадали псаломщик церкви Василий Копаченя и староста Яков Полоченя; миряне Степан Копаченя, Симеон Жук, Ёвсей Половченя, Леонтий Половченя, Владимир Носовйч, Иосиф Корузун, Вера Сосиновская. Их приговорили к различным срокам заключения. За Языльским храмом числились две приписные  церкви. С 1934г. до Отечественной войны деревянная церковь была занята под сельский клуб . в период военной оккупации церковь была возвращена верующим. 22июля 1950г. реш.№385 знание церкви заняли колхозники  под сельский клуб. По решению №10 от 26.июня 1997г.здание храма после множества перестроений  в ветхом состоянии было возвращено православным верующим д.Языль.

В 2005 г. старое здание храма из-за аварийного состояния было снесено и на его месте в 2006 г. началось возведение нового храма. 19 апреля 2015 года, в Неделю Антипасхи, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил великое освящение храма Преображения Господня.

Храм