Спасо-Преображенская церковь 1896 года. Фото © Мордаунт Юрий

Православная церковь существует в деревне Языль с незапамятных времён. Сохранилось документальное известие о том, что в 1744 году она якобы была отторгнута у православных верующих и передана униатам. «Слуцкий архимандрит Иосиф Оранский. — читаем в этом известии, — приносит жалобу, что 13 июня Староста Горбовский в маетности своей, называемой Горки, в парохии Язильской, церковь Св.Николая на унию обратил и отбивши в церкви замки, ввёл в оную попа униятскаго…» (обратите внимание, что в этом старинном документе  говорится о другом храме, находившемся в д. Горки, в восьми километрах к северу от д. Языль; прим. Админ.). А в Языле в 1898 году вместо старого, обветшавшего храма, возвели новый деревянный, освятив его, как и прежде здесь стоявший, в честь Преображения Господня. Согласно сохранившимся сведениям, в начале 20 века его настоятелем являлся священник Пётр Мордвилко, в личном послужном списке которого сказано, что он был «поведения отличного». В 1909 году отца Петра наградили серебряной медалью в память 25-летия церковно-приходских школ, так как он проявлял особое рвение и прилежание в деле преподавания Закона Божьего в Языльской церковно-приходской школе. Псаломщиком в это время служил Виталий Иванович Оберман. После революции, точнее, после 1922г., протоиерей Пётр Мордвилко с семьёй перселился в г. Слуцк. В 1933 году его арестовали, отправив на три года в Карельские концлагеря. Последним довоенным настоятелем в Языльском храме был священник Владимир Хрищенович, рукоположенный во иереи  епископом Слуцким Николаем Шеметилло в 1930 году. За твёрдое исповедание веры в Господа он был расстрелян в 1933 году. Вместе с ним пострадали псаломщик церкви Василий Копаченя и староста Яков Полоченя; миряне Степан Копаченя, Симеон Жук, Евсей Половченя, Леонтий Половченя, Владимир Носович, Иосиф Корзун, Вера Сосиновская. Их приговорили к различным срокам заключения, а двоих из них — к «Высшей мере социальной защиты» — расстрелу. С 1934г. до Великой Отечественной войны деревянная церковь была занята под сельский клуб . В период военной оккупации церковь была возвращена верующим, а 22 июля 1950г. реш.№ 385 здание церкви снова отобрали у общины и заняли под сельский клуб, а некоторое время здесь располагалось и Правление колхоза. По решению №10 от 26.июня 1997г. здание храма после множества перестроений  в крайне ветхом состоянии было возвращено православным верующим д. Языль.

В 2005 г. старое здание храма из-за аварийного состояния было разобрано и на его месте в 2006 г. началось возведение нового храма. 19 апреля 2015 года, в Неделю Антипасхи, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Великое Освящение вновь построенного храма, и снова в честь Преображения Господня.

Храм