Всебелорусский Крестный Ход

С 3 по 28 июля 2021 г. по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина по территории Богом хранимой нашей страны проходил Всебелорусский Крестный Ход, посвящённый 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского под девизом «Не в силе Бог, а в правде». Начав своё шествие из северо-восточной части Беларуси, города Витебска, проделав  около 480 километров, 28 июля прибыл в южную оконечность республики — в древний город Туров. Маршрут следования пролегал также через территорию Стародорожского района: вечером 19 июля через приход храма святых бессребреников Космы и Дамиана аг. Щитковичи, где крестоходцы останавливались на ночлег, а утром следующего дня, выйдя из аг. Теребуты, следуя через д. Подоресье, Новосёлки и далее, уже по территории Языльского прихода, пройдя около 40 километров, к вечеру вышли в сторону пос. Уречье, где предстояла следующая ночёвка.

Прохождение Крестного хода сопровождалось высоким подъёмом энтузиазма местных жителей, которые целыми семьями на автомобилях выезжали навстречу на трассы, а в населённых пунктах массово выходили из домов на улицы и преклоняли свои колена перед образом св. блгв кн. Александра и чудотворной иконой Божией Матери «Табынская», которую на протяжении всего Крестного Хода несли и сопровождали православные казаки.

По пути следования Крестного Хода в Щитковичской церкви для крестоходцев читались вечерние и утренние молитвы, а по окончании вечерних молитв для всех желающих проходила исповедь. Когда же ход дошёл до церкви в аг. Языль, там был отслужен молебен. По всему маршруту возле каждого Поклонного Креста и всех обелисков в честь погибших воинов делались остановки и служились краткие молебны.

Выражаем сердечную благодарность  за организацию обеспечения всем необходимым Крестного Хода руководству Стародорожского  райисполкома, и в частности, Жуковец Валентине Григорьевне и Королько Светлане Анатольевне, директору ООО «Профтиагро» Пархимович Лиме Владимировне, заведующим Теребутского и Щитковичского домов культуры, всем членам трудовых коллективов и жителям нашего района, принявших посильное участие в сем благом деле и молимся о здравии и долгоденствии.

На территории Стародорожского района Крестный Ход сопровождал настоятель Прихода храма Преображения Господня аг. Языль священник Александр Понтус.

Начало Крестного Хода, г. Витебск.

утро 20 июля 2021г. аг. Теребуты.

Привал у д. Подоресье (дорожный знак на заднем плане)

Чудотворная икона Божией Матери «Табынская»

Ожидание Крестного Хода в аг. Языль

Входим в аг. Языль

Ожидание у Храма

Крестный Ход обходит вокруг Языльского храма

Настоятель чтет святое Евангелие

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *