Престольный Праздник в аг. Пасека

30 сентября 2021 года группа прихожан Языльской церкви посетила с паломническим визитом Престольный Праздник храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в аг. Пасека.

Как показывают исторические исследования, храма в деревне Пасека ранее не существовало. Чтобы исправить свои религиозные потребности, люди были вынуждены ездить в соседние сёла : Осовец, Кривоносы или Новые Дороги. И только в 90-х годах прошлого столетия по инициативе и на средства уроженца здешних мест  Александра Усени был построен небольшой по вместимости деревянный храм.

30 сентября 2000г. Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом (Вахромеевым), Патриаршим Экзархом всея Белоруссии, храм был освящён в честь святых мучениц Веры, Любови, Надежды и матери их Софии. С тех пор стало доброй традицией ежегодно в этот день совершать в церкви Соборное богослужение. Этот год, несмотря на пандемию, не стал исключением. Поздравить настоятеля и прихожан с Престольным праздником приехали протоиерей Александр Пигаль, настоятель Свято-Георгиевского прихода аг. Залужье, возглавивший Божественную литургию, а также иерей Александр Щеголютин, клирик Слуцкого благочиния. С прихожанами молились также паломники, прибывшие из г. Старые Дороги, аг. Языль и аг. Пруссы. По окончании литургии состоялся Крестный ход.

Фоторепортаж прилагается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *