Память священномученика Владимира Языльского.

12 февраля святая Церковь прославляет исповеднический подвиг священномученика Владимира Хрищеновича, пресвитера Языльского. В этот день, в 1933 году, ему и ещё троим церковным активистам по надуманному обвинению тройкой ОГПУ был вынесен смертный приговор. Имущество конфисковано, а осиротевшие семьи высланы на три года в ссылку на Урал. Семерых прихожан приговорили к различным срокам заключения.

Почтить память пострадавших за веру Христову 12 февраля этого года собрались клирики Стародорожского благочиния и настоятели приходов из Слуцкого, Любанского и Солигорского районов, прихожане Храма и многочисленные паломники. Была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил благочинный Стародорожского округа протоиерей Игорь Кручко. С проповедью к молящимся обратился руководитель отдела Слуцко-Солигорской епархии по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Пигаль. По окончании Литургии был отслужен водосвятный молебен и состоялся Крестный Ход.