12.02.2019. Память священномученика Владимира Хрищеновича, пресвитера Языльского.

12 февраля, в день памяти вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, Святая Церковь чтит память священномученика Владимира Хрищеновича, пресвитера. После окончания Слуцкого духовного училища в 1911 году, в 35-летнем возрасте, Владимир Иванович Хрищенович  был назначен на служение псаломщиком в храм святителя Николая Чудотворца, который находился в теперешнем аг. Горки, а в 1930 году епископом Слуцким Николаем (Шеметилло) был рукоположен во священника на этом же приходе. Живя со своей семьёй в Горках, отец Владимир часто посещал соседний приход в селе Языль и служил там в храме Преображения Господня. 27 декабря 1932 года батюшка был арестован, а 12 февраля 1933 года ему и ещё трём активистам Языльского прихода: псаломщику Василию Павловичу Копачене, Якову Михайловичу Половчене, Степану Игнатьевичу Копачене богоборческими властями по надуманному обвинению был вынесен смертный приговор, который был приведён в исполнение. Имущество их конфисковано, семьи высланы за пределы Белоруссии на три года. К различным срокам заключения были приговорены и другие активисты прихода: Семён Жук – к 10 годам лагерей, Евсевий и Леонтий Половченя – к 5 годам, а Владимир Насович, Иосиф Корзун и Вера Сосиновская были сосланы на 3 года в Сибирь. Сегодня мученики за веру предстоят у Престола Господня и молятся за всех живущих на нашей земле.
В этот день в обновлённом храме Преображения Господня в аг. Языль Стародорожского благочиния была отслужена Божественная Литургия. Прихожане храма и гости из соседних приходов пришли почтить память своего святого земляка, покровителя Языльского края, священномученика Владимира. Возглавил Литургию благочинный Стародорожского округа протоиерей Игорь Кручко. Ему сослужили: благочинный Любанского округа протоиерей Александр Драгун, клирики Стародорожского благочиния иерей Владимир Сторчак, настоятель храма иерей Александр Понтус и батюшки из соседних приходов: иерей Александр Щеголютин, настоятель Михайловского прихода д. Сороги и иерей Евгений Пешкур, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца в г.п. Уречье. По окончании Божественной литургии был отслужен водосвятный молебен и состоялся крестный ход. С проповедью к молящимся обратился настоятель прихода иерей Александр Понтус.