Крещенские купания.

Настал долгожданный праздник Крещения Господня. Ещё задолго до этого дня по округе начали распространяться слухи о том, что по просьбе жителей аг Языль и Горки  местный батюшка собирается освящать воду в реках и в ближайшем озере и о предстоящем купании в холодной освящённой воде. А когда в конце декабря на всеобщее обозрение было вывешено расписание богослужений на предстоящий месяц, ни у кого уже не осталось сомнений, что освящение воды в водоёмах действительно состоится. Беспокойство по этому поводу вполне объяснимо: Ранее крещенские купания в сёлах нашего прихода организованно не проводились. Кто-то ездил к местам проведения подобных мероприятий на Буденичское, кто-то на Скочальское озёра. Некоторые из наших земляков собирались и окунались в воду здесь, на месте, в узком, «семейном» кругу. Но большинство до сих пор не имело подобного опыта. Каждый невольно задавал себе вопрос: а сможет ли он окунуться, хватит ли у него на это решимости? Ведь за окном середина зимы, предстоят крещенские морозы и возможно, придётся даже делать прорубь во льду. И вот наконец, в 13 часов, первое освящение. Языль, речка, место называется «У качелей». Льда на реке после недавней оттепели нет. После Божественной литургии из Храма батюшка прибывает точно по расписанию, за пять минут до начала, облачается. Начинается молебен. Минус четыре. Холодный ветер. На берегу человек сорок всех возрастов и сословий, от молодых мам и пап со своими малышами до служилых людей из РОВД и  МЧС. Настроение бодрое. «Благословен Бог наш!»… «Глас Господень на водах многих!»… Всё меньше времени остаётся до входа в купель…. И наконец, «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи!…» Первым в кристально чистую воду трижды «ныряет» Святой Крест. После отпуста радостно-призывно звенит заключительное «Аминь!». Всё. Времени уже нет. Пора в речку. Впереди, как и подобает пастырю, батюшка. Молится, не спеша входит в воду, проходит на глубину, поворачивается лицом к людям…все затаили дыхание…неторопливо крестится и под всеобщий вздох облегчения — восхищения трижды погружается с головой, бодренько выскакивает из воды и идёт одеваться. Ему нужно спешить, через полчаса второе освящение, озеро на «БАМе». Воодушевлённые примером, в воду прыгают ребята — учащиеся Языльской средней школы Дима Лушпай и Кирилл Некраш, а за ними — все желающие. Весёлая суматоха на берегу, всё перемешалось между собой, непонятно, кто уже искупался, кто еще нет. Босые ноги по снегу, разноцветные полотенца, радостные глаза, сияющие здоровьем лица, зрители на берегу, халаты, тапочки, пар от мокрых тел… Все вдруг забыли даже про мороз и холодный ветер. Вскоре к окунающимся присоединяются прибывшие из райцентра с радостной вестью об одержанной ими там победе спортсмены во главе с главным организатором и вдохновителем — директором школы Николаем Михайловичем. Перед отъездом батюшка не забыл поздравить спасателей с их профессиональным праздником, пожелав им крепкого здоровья, поддержания необходимой формы и чтобы их несомненно необходимая профессия использовалась по назначению как можно более редко, то есть чтобы черезвычайных происшествий не случалось вовсе.

14.00. Вторая купель. БАМ (Озеро между аг. Языль и д. Осерёдок). Всё готово к освящению. Организаторы постарались на славу. Крестообразная купель. Красная ковровая дорожка перед нею ничем не уступает дорожке на Каннском кинофестивале. Новая добротная лестница с перилами. На противоположной стороне купели возвышается ледяной крест. При входе на лёд деловито попыхивает дымком ведёрный самовар. Рядом с самоваром установлен стол — воистину скатерть-самобранка с разнообразными угощениями. Неподалёку на костре — котелок с наваристой ухой. Настоящий праздник! После короткого фотографирования начинается молебен. После молебна -поздравление, проповедь — и снова брызги над купелью, радостный смех, горячий чай, гостеприимство хозяев, доброжелательная праздничная атмосфера. Батюшка торопится в следующую по маршруту деревню. Через пятнадцать минут — начало молебна.

Они трудились над созданием купели.

14.30. Агрогородок Горки. Здесь у креста на месте бывшего храма святителя Николая Чудотворца по традиции к назначенному времени собрались местные жители для освящения воды. Снова возглас: «Благословен Бог наш всегда, ныне, и присно, и во веки веков!» Слава тебе, Боже наш, слава Тебе!

На 15.00 по графику — освящение воды в проруби на реке Оресса. Излюбленное место летнего купания местных жителей — у шлюза. И здесь организаторы не подвели. Под руководством директора ОАО «Арэса-агро» Липая Константина Борисовича, вдохновенными трудами специалиста по идеологии Денисевич И.П., главного специалиста по строительству Гаргуна Г.В. предпринимателя Дворака Сергея и других местных жителей были отремонтированы старые мостки, сооружена надёжная деревянная лестница, расчищены от снега дорога и площадка перед купелью, завезено достаточное количество дров для костра. К назначенному времени на шлюзе собралось довольно много народа. Люди пришли, в основном, посмотреть, оценить происходящее. Оно и понятно: дело новое, неисследованное, а белорусы — народ осторожный. История научила. Подъехали батюшка с матушкой, спустились к реке. Зовут к себе людей. Нашлось несколько смельчаков. Присоединились к церковному причту. Остальные столпились на дороге и шлюзе. Слышно плоховато: сильно шумит водопад. Но зато видно прекрасно, как в театре с галёрки. Молебен начался. Самым решительным оказался житель села по имени Сергей. Он первым и вошёл в ледяную купель. За ним — Денисевич Ирина. За ними — ещё кто-то, и ещё кто-то. Процесс пошёл… Долго ещё после отъезда батюшки на берегу не смолкали оживлённые людские голоса к вящему неудовольствию расположившихся неподалёку рыболовов, пытавшихся вытащить из своих лунок хоть какую-то вконец перепуганную рыбёшку. Просим прощения, дорогие любители подлёдного лова. К сожалению, день Крещения, как и день рождения, только раз в году!