Рождество Христово

В период рождественских святок, с 7 по 19 января, на территории прихода активно проводились различные праздничные мероприятия. Начались они в храме, где накануне вечером, а затем утром 7 января состоялось праздничное Рождественское богослужение.  По окончании Божественной Литургии настоятель храма отец Александр поздравил всех с окончанием 40-дневного поста и наступившим Светлым Рождеством Господним. Было зачитано Рождественское послание Его преосвященства епископа Антония — нашего правящего Архиерея.

Праздничный вертеп-труды прихожан Зинаиды Качура , Ольги Репиковой, Галины Бирюк, Александра Рыжова и других. Всем спасибо!

7.01.2019. Рождество Христово.

В праздничные дни языльские школьники были приглашены покататься с горки, и на это приглашение многие радостно откликнулись. Катание проводилось на Мир горе, где уже много раз бывали ребята. Всем нам полюбилось это место. Всего в нескольких километрах от нашего села, в самом центре векового леса — преобладающая высота, самый длинный, крутой и захватывающий дух спуск, небольшой трамплин внизу, когда скорость достигает максимума… После подъём наверх, дыхание во всю грудь, румяные, весёлые лица катающихся. Прекрасная возможность во время школьных каникул укрепить здоровье, набраться сил, вдоволь надышаться чистейшим лесным воздухом. Кроме всего этого — повод узнать об этом славном месте побольше, получить новые краеведческие знания. Есть легенда, правда не подтверждённая официальной историей, что такое название Мир гора получила потому, что здесь в ходе одной из войн, которых в этой местности было неисчислимое множество, воюющими сторонами было заключено мирное соглашение. А ещё здесь когда-то в старые времена стоял храм в честь Покрова Божией Матери. Говорят, что сама Святая Праведная София Слуцкая, во владении которой были эти места, часто бывала здесь, молилась ко Господу за весь наш край, за своих современников, предков и потомков, а следовательно, за всех нас. Святая праведная мати Софие, моли Бога о нас!

Мир гора, зима, 2018-19 гг.

Днём 12 января ребята под предводительством батюшки ходили по селу «Христа славить». Дело для наших мест новое, неизученное. Местные традиции предписывают ходить «с козой», а если хозяева не покормят её колбаской, сальцем или чем-нибудь вкусненьким, то и уходить из дома она не захочет, упадёт у порога и лежит, пока не получит причитающееся угощение. Конечно, колядовщики пожелают хозяевам и «…в печи блинов, и пирогов, и в хлеву парсючков, и коровок с телятками, и детей с ребятками, и жита, и бульбы, и пшеницы, и всякого дабрабыту.» Но порой про рождение Христа-Спасителя — а ни словечка. А между тем главная задача христославов в том и состоит, чтобы нести в каждую избу, в каждый дом, в каждую квартиру, коттедж или даже в царский дворец радостную, благую весть о рождённом Девой Богомладенце, о том что Христос родился — Бог воплотился… Торжествуйте, веселитесь…. Ныне Бог родился в мире… Днесь (сегодня) Христово Рождество! С этой целью наши ребята разучили колядки, взяли «Вифлеемскую звезду» и после кратенького молебна двинулись в путь. Ко всеобщей радости, жители принимали радушно, с удовольствием слушали церковное пение и щедро делились с нами своими припасами. Воодушевлённые благополучным почином, на следующий день христославы продолжили обход села с радостной вестью о пришедшем в мир Спасителе.

Христославы Эля, Глеб, Артём, Кирилл со звездой(за кадром)

В воскресенье, 13 января, учащиеся Языльской, Горковской и Щитковичской средних школ по приглашению Преосвященнейшего Антония, епископа Слуцкого и Солигорского, совершили паломническую поездку в столицу нашей епархии — г. Солигорск. В ходе поездки ребята познакомились с историей и географией родного края, а также  с одной из главных святынь нашей епархии — новым Кафедральным Собором Рождества Христова. Вечером того же дня в городском Дворце Культуры состоялся Рождественский концерт, подготовленный учащимися воскресных школ, на который съехались ребята изо всех благочиний нашей епархии. Программа была оригинальной, интересной и поучительной. В конце представления к детям обратился сам Владыка Антоний. Он поздравил  всех с праздником Рождества Христова и пожелал здоровья и благополучия, подчеркнув при этом, что для достижения главной цели жизни необходимо учиться творить добрые дела, быть милосердными. По окончании концерта каждому из ребят были вручены сладкие подарки.

Собор Рождества Христова. г. Солигорск.

У Рождественского вертепа

В зрительном зале. Дворец культуры. Солигорск

Счастливые обладатель и обладательницы подарков

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *