Молебен в аг. Горки

Во время молебного пения

19 декабря 2018 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, настоятель Прихода храма Преображения Господня аг. Языль иерей Александр Понтус совершил молебен этому великому угоднику Божию и заступнику всего христианского мира. Молебен состоялся у поклонного креста, сооружённого на месте ранее находившейся здесь церкви. По некоторым данным, Свято — Никольская церковь была построена в 1867 году и простояла на этом месте почти сто лет. Последним из священников, служивших в ней, был священномученик Владимир Хрищенович, расстрелянный 12 февраля 1933 года. После его ареста богослужения в храме не возобновлялись. В 60-х годах прошлого века храм был разобран, а брёвна, из которых были выстроены его стены, послужили на новом месте материалом для возведения здания сельского клуба, которое стоит до сих пор. По окончании молебна священником была произнесена проповедь, в ходе которой было сказано, что Святитель Николай является для нас не только ярким примером следования заповедям Господним, но и милостивым защитником и помощником каждого человека, с верою обращающемуся к нему. Батюшка сердечно поздравил собравшихся с праздником и поблагодарил всех за совместную молитву.